STEM-лаборатория ТГУ проведена в 4 базовых школах

С 22 ноября по 13 декабря для обучающихся 10 классов школ, записавшихся на совместную образовательную программу «Открытый STEM-класс ТГУ» были проведены STEM-лаборатории в МАОУ гимназии № 55, МАОУ Лицее № 1 им. Пушкина, МБОУ РКГ №2 и МАОУ гимназии № 29, участие в которых приняли более 180 школьников.

STEM-лаборатории объединяла общая тема — «Как создать вещество с заданными свойствами?». Для этого сотрудники Института инноваций в образовании и Физико-математической школы ТГУ совместно с РЦРО организовали беседы со старшеклассниками на тему «Что значит умный материал?» и предложили провести лабораторную работу под руководством педагогического отряда ФМШ, итогом которой стало представление командами учащихся собственных технологий изготовления вещества.

twjvhdqu— Синергия, эксперимент, интерес, мы даже не заметили, что уже прошло 2,5 часа, — так оценивают школьники участие в STEM-лаборатории. Это особые занятия, на которых команда решает прикладную исследовательскую задачу с междисциплинарной тематикой. Такое занятие открывает каждый из трех модулей программы «Открытый STEM-класс ТГУ».

Ребята, разделившись на команды, из набора химических элементов, пены для бритья и средства для мытья посуды создавали неньютоновскую жидкость. Результаты работы команды оформили на ватмане: химическую формулу полученного вещества, технологию его получения и его возможные области применения. Интересным оказались предложения школьников по использованию вещества: для очищения клавиатуры компьютера, экрана телефона, изготовления игрушки анти-стресс, наполнителя для бронежилета или батута, в качестве звукоизоляционного и противоударного материала. Ученики и педагоги отметили интересный формат проведенного мероприятия и высказали желание участвовать в подобных мероприятиях чаще.

vcszmbfy— На портале «Университетский проспект» размещены задания для участников STEM-лабораторий, — комментирует Сергей Степанов, координатор программы от ТГУ, зам. директора Института инноваций в образовании, — ребятам предстоит информационно-поисковая работа по углубленному изучению тематики «Умные материалы» и «Нанотехнологии», которая будет дистанционно сопровождаться нашими студентами.

Во втором полугодии учащихся STEM-класса ТГУ ждет еще два модуля «Технологии и конструирование» и «Математическое моделирование», предусматривающие STEM-лаборатории, тьюториалы, встречи с учеными, конструкторские бюро, выбор по сложности и междисциплинарной тематике заданий и своей роли в команде. В итоге каждый школьник в команде реализует свой исследовательский проект или разработку по естественнонаучному или физико-математическому профилю, сможет выступить на Весенней конференции школ-партнеров ТГУ. Для участников STEM-класса предусмотрен конкурс работ, который дает победителям дополнительные баллы при поступлении в ТГУ.

Для справки. Образовательная программа «Открытый STEM-класс ТГУ» реализуется совместно с Региональным центром развития образования и Департаментом образования администрации г. Томска в рамках регионального проекта «Развитие естественнонаучного образования обучающихся на основе школьно-университетского партнерства и сетевого взаимодействия образовательных организаций Томской области».

uxlhexxojddjhfaxxeberhuiolzbsqcn