Интернет-лицей ТГУ был создан в начале 2014 года как площадка, обеспечивающая дистанционное взаимодействие университета с учащимися школ в рамках реализации Программы повышения международной конкурентоспособности ТГУ. Это позволило расширить спектр образовательных учреждений, сотрудничающих с университетом, и позволило организовать работу с большим количеством школьников не только из Томска и Томского района, но и со всей России, и из других стран.
Интернет-лицей предлагает школьникам программы профильных классов по различным направлениям, программы дополнительных курсов (такие, как подготовка к ЕГЭ по 9 предметам). В Интернет-лицее ТГУ функционирует виртуальный «Science-класс», где школьники могут разрабатывать научные темы под руководством ученых ТГУ, и модуль «Консультант», предоставляющий возможность зарегистрированному пользователю получить консультацию по учебному или научному вопросу у сотрудника университета. Интернет-лицей регулярно проводит научные и творческие конкурсы, олимпиады, чемпионаты.
Интернет-лицей участвует в организации методической поддержки, разработке и реализации дистанционных мероприятий в рамках работы со школами, обеспечивает привлечение школьников через игровые форматы на портал «Университетский проспект», дистанционное сопровождение проектной и исследовательской деятельности школьников.
Интернет-лицей помогает школьникам:
– развить свои познавательные и творческие способности;
– получить консультацию по реализации своего проекта или организации исследования;
– заводить интересные и полезные знакомства со сверстниками, студентами и преподавателями ТГУ;
– подготовиться к поступлению в университет.
Контакты:
Сизаск Оксана Ивановна, директор Интернет-лицея, Oksana20910@mail.ru
Адрес Интернет-лицея ТГУ: https://il.tsu.ru/