Вовлечение студентов ТГУ в работу со школьниками

– Участие студентов в работе со школьниками позволяет сократить дистанцию между вузом и школами, продемонстрировать будущим абитуриентам не только палитру наших факультетов и специальностей, но и то, как живут сегодняшние студенты в ТГУ, приобщить ребят к нашей культуре и помочь самоопределиться, – комментирует заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова. – С другой стороны, такая студенческая активность способствует развитию коммуникативных и управленческих навыков, так называемых soft skills, которые сейчас востребованы среди работодателей.

Пилотный проект по привлечению студентов в работу со школьниками стартовал в ТГУ в сентябре 2015 года. Институт инноваций в образовании активно вовлекает их в реализацию проектов, организацию различных олимпиад и конференций для школьников. Участие в такой деятельности позволяет студентам не только помочь самоопределиться потенциальным абитуриентам, но и реализовать себя во многих других видах деятельности, в частности, частично освоить профессии педагога, тренера и тьютора.

За два года реализации проекта студенты ТГУ успели побывать ведущими мастер-классов, организаторами университетских мероприятий для школьников и экспертами на школьных конференциях и на различных этапах олимпиад для абитуриентов и школьников. Более того, наравне с преподавателями они консультируют проекты и исследования учащихся школ-партнеров ТГУ.

Параллельно с привлечением и подготовкой студентов на мероприятия в ТГУ развиваются дополнительные условия для поддержки студентов и компенсации их усилий.

Например, в начале июня 2016 года команда сотрудников Института инноваций в образовании выдвинула инициативу по внесению изменений в положение о повышенной государственной академической стипендии. И теперь в пункт информационной карты «Организация и проведение мероприятий и акций» включено направление «Привлечение талантливых абитуриентов». Таким образом, активные студенты смогут использовать свою работу со школьниками как дополнительное преимущество при получении повышенной стипендии.

Контакты:
Попова Елена Денисовна
, организатор работы со студентами
+7(983)346 33 22, tsu.popova@gmail.com