4-5 декабря мастер-классы по применению образовательного конструктора Куборо в развитии мышления

4-5 декабря состоится серия мастер-классов «Применение образовательного конструктора Куборо в развитии мышления» для педагогов общего и дополнительного образования, которые пройдут на базе Регионального центра развития образования при поддержке Томского государственного университета.

На мастер-классе будут продемонстрированы возможности образовательного конструктора Cuboro для развития математических способностей, формирования пространственного и абстрактного мышления, а также для развития универсальных компетенций.

Мастер-класс будет проводить Михаил Шкрабо, руководитель образовательных проектов ООО «Моя Академия», руководитель Открытого кубка Байкала по Куборо «Кубориада», г. Иркутск.

Для справки:

Куборо — необычная деревянная игрушка. Это изобретение швейцарского инженера Матиаса Эттера изначально предназначалось для занятий с детьми с задержками в развитии, но получило популярность в первую очередь в сфере интеллектуальных игр и инженерного образования. Конструктор представляет собой набор элементов (деревянных кубиков), внутри которых имеются желоба и тоннели. Соединяя кубики, игрок имеет возможность создавать лабиринты для движения стеклянного шарика разной сложности.

Конструктор Куборо нельзя рассматривать как альтернативу робототехнике и Лего-конструированию, это совершенно иная форма конструкторской деятельности, более универсальная по охвату обучающихся. Она может быть использована в качестве наглядного и дидактического материала и в то же время является  самостоятельным материалом для развития нестандартного мышления.

Конструктор Куборо можно также применить в качестве материала для развития инженерных компетенций (альтернативная среда для создания инженерных проектов), а также как инструмент командообразования и отработки универсальных компетенций.

4 декабря состоится семинар
14.00 – 16.30 для педагогов дошкольного, дополнительного образования и педагогов начальной и основной школы

5 декабря 14.00 – 16.00 состоится семинар «Куборо для инженерного образования и организации детско-взрослых чемпионатов»

Участие в семинарах бесплатно.
Место проведения семинаров: Томск, ул. Татарская, 16 ОГБУ «Региональный центр развития образования», аудитория № 3.
Заявки на участие в мастер-классах направлять по адресу: Kovalev@education.tomsk.ru в срок до 4 декабря 2017 года.