21-23 марта Форум – конкурс «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего»

21 марта в ТГУ начнется Открытый областной образовательный форум-конкурс «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего» для школьников.

logo2 forsiteФорум-конкурс пройдет в формате форсайт-лаборатории старшеклассников, которая является одной из базовых образовательных технологий проекта «Лаборатория образовательных форсайт-технологий и программ» на базе Института инноваций в образовании НИ ТГУ.

150 старшеклассников Томской области и городов Сибирского федерального округа проанализируют направления развития науки и технологий, включая стратегические программы исследований ведущих томских вузов, создадут сценарные версии влияния технологий на изменения в экономике, социуме и культуре, в сфере образования и мире профессий. Участники форума оформят собственные варианты образовательных и профессиональных приоритетов как основы для принятия личных решений об индивидуальных образовательных траекториях и выборе вуза для дальнейшего обучения.

В открытой форсайт-лаборатории старшеклассники совместно с экспертами, учеными и разработчиками будут осваивать принципы форсайт-мышления и делать пробные версии образовательных форсайтов для себя и своего поколения с горизонтом 20 лет. В качестве лекторов, экспертов, модераторов, ведущих мастер-классов и инициативных клубов выступят студенты и преподаватели.

В рамках аналитических семинаров и участия педагогов, студентов, представителей вузов в модельных событиях форсайт-программы (по программе повышения квалификации) будут рассмотрены вопросы развития современной культуры работы с будущим в образовании, принципов мышления о будущем (futures thinking), развития форсайт-грамотности и работы с одаренными детьми на основе образовательных форсайт-технологий.

Программа мероприятий

Учредителями и организаторами Форума-конкурса являются Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области, Департамент по инновационной деятельности Администрации Томской области, Департамент общего образования Томской области, Управление образования Администрации ЗАТО Северск, Национальный исследовательский Томский государственный университет, ОГБУ «Региональный центр развития образования», МБОУ «Северская гимназия».