21 сентября – семинар по тьюторскому сопровождению талантливых студентов

21 сентября с 16:30 до 18:00 в 051 аудитории 2 корпуса будет проходить семинар «Тьюторское сопровождение студентов с высоким образовательным потенциалом: как сохранить мотивацию к обучению и обеспечить самореализацию первокурсников в ТГУ» для заместителей деканов факультетов, координаторов НИР, кураторов-преподавателей, и всех, кому интересна тема тьюторского сопровождения и индивидуального обучения.

Последние три года ТГУ активно работал над привлечением талантливых абитуриентов из числа олимпиадников и высокобалльников. В 2017 году цифры приема зафиксировали небывалые для университета показатели: 77 олимпиадников и 568 высокобалльников – так называемых «студентов HiPO» (High potential students), что вчетверо превосходит показатели предыдущих лет. Повышение вступительного балла ЕГЭ, рост числа талантливых и умных студентов диктует необходимость новых способов работы с первокурсниками 2017 года.

Тьюторская практика насчитывает столетия в европейском образовании и более 20 лет в российском. Технологии тьюторского сопровождения нашли свое отражение в работе РАНХиГС, РУДН, МГПУ, ДВФУ, ПермГУ, НГПУ и других вузов. Принцип индивидуализации начинает играть все большую роль в жизни современного студента, так как позволяет формировать личные смыслы и тем самым удерживать субъектную позицию в сложной реальности образовательного процесса и социокультурной среды.

Организаторы семинара: Институт инноваций в образовании и Лаборатория индивидуализации и тьюторства ТГУ. Приглашенный эксперт и спикер – президент Межрегиональной тьюторской ассоциации, д.п.н., профессор, руководитель магистерской программы по тьюторству Татьяна Михайловна Ковалёва.

На семинаре сотрудники Лаборатории индивидуализации и тьюторства готовы не только поделиться опытом тьюторской работы со школьниками и студентами, но и представить возможности проекта по работе с первокурсниками в 2017–18 учебном году.