17 ноября – Третьи Университетские педагогические чтения

Дорогие коллеги! Проекты и исследования, которые ведет Институт инноваций в образовании ТГУ за 15 лет обрели социальную значимость, «обросли» молодым коллективом и опытными экспертами, но по-прежнему для нас остается важным вопрос о культурных основаниях и базовых положениях нашей деятельности. Мы приглашаем вас к неспешному разговору под шуршание книжных страниц, диалогу и полилогу о ценностях, понятиях, концептах.

Тем более что хороший повод. Дата третьих Университетских педагогических чтений выпала на 17 ноября – день рождения Галины Николаевны Прозументовой, экс-директора НОЦ «Институт инноваций в образовании», основателя Школы совместной деятельности, нашей научной мамы и Великого Человека.

Итак, …

Третьи Университетские педагогические чтения

«Деятельность – среда – пространство: новое прочтение понятий для исследования, проектирования и управления в образовании»

17 ноября 2018 года, 10.00 – 14.00пр. Ленина 36, главный корпус ТГУ, ауд. 209

Ежегодный научно-практический семинар по обсуждению разработок научной школы доктора педагогических наук, профессора Г.Н. Прозументовой в рамках культурной традиции и современных трендов развития образовательных инноваций.

Участники: эксперты и ученые в области развития образования, философии и психологии образования, педагоги и проектировщики инновационных образовательных практик, магистранты и аспиранты.

Чтения пройдут в формате обсуждения избранных текстов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Г.Н. Прозументовой.

Предполагается, что по отношению к текстам будут как заготовленные экспертные доклады, так и живое обсуждение всеми участниками. Выдержки из обсуждаемых статей и монографий будут представлены участникам в пакете раздаточных материалов. Зарегистрировавшиеся участники получат пакет материалов для ознакомления заранее.

Вопросы и предложения по выступлениям можно направить Сухановой Елене Анатольевне по адресу: esukhanova@mail.ru

Регистрация по ссылке: https://goo.gl/forms/XNxb66JBYVyEFvJX2

Программа Чтений

10.00 – 10.15 Открытие Чтений.

10.15 – 10.45 Лаборатория по работе с текстами «Понятие среды». Модератор Е.А. Суханова.

10.45 – 11.45 Экспертные обобщения Т.М. Ковалевой, д.п.н. (МГПУ, Москва), Л.Г. Смышляевой, д.п.н. (ТГПУ, Томск), А.О. Зоткина, к.ф.н. (ТГУ, Томск); дискуссия.

11.45 – 12.10 Кофе-пауза.

12.10 – 13.15 Выступления «Понятие образовательного пространства в работах Г.Н. Прозументовой» (список выступающих формируется)

13.15 – 14.00 Дискуссия. Планирование совместной деятельности ТГУ и партнёрских организаций по дальнейшей проработке тематики.