12 марта в ТГУ стартует программа повышения квалификации для тьюторов

С 12 по 30 марта 2018 года на факультете повышения квалификации ТГУ пройдет подготовка тьюторов для сопровождения индивидуальных образовательных траекторий студентов ТГУ.

Тьютор в университете – позиция не новая, ей 900 лет, — согласно «Атласу новых профессий 2030», входит в список самых востребованных вариантов работы в будущем. Тьютор обсуждает мотивацию к обучению, интерес к важным для жизни обучающегося вещам, помогает проектировать и реализовать индивидуальную траекторию образования и профессионализации.

Владение инструментами консультирования, навигирования, персонального сопровождения позволяет университетскому преподавателю получить уникальную специализацию и примкнуть к профессиональному сообществу российских и международных тьюторов.

В настоящий момент 13 университетов РФ реализуют элементы тьюторской модели, наш университет стал центром коллективной разработки тьюторской модели современного университета.

В программе курса рассматриваются следующие вопросы:

• Контексты развития университетского образования: проблематика индивидуализации
  • Тьютор как профессия
  • Кейс-лаборатория – модели тьюторского сопровождения в университетах РФ
  • Модели тьюторства в университете
  • Тренинг-практикум: компетенции тьютора

Очные занятия будут проходить с 12.03.2018 по 30.03.2018 на базе факультета повышения квалификации ТГУ с 14-45 до 18-10 в 415 аудитории 2-го учебного корпуса.

Самостоятельная работа над итоговым проектом с 19.03.2018 по 30.03.2018.

По завершении обучения слушателям, успешно выполнившим итоговую аттестационную работу, выдаются удостоверения о повышении квалификации.

Обучение сотрудников ТГУ проводится бесплатно.

Заявки на участие в программе подавайте в интерактивной форме: goo.gl/5bMAL1

Преподаватели программы «Тьюторское сопровождение в образовании»:

• Суханова Елена Анатольевна, заместитель проректора по учебной работе ТГУ, директор НОЦ «Инновации в образовании», к.п.н., доцент ИЭМ ТГУ, Председатель Межрегиональной тьюторской ассоциации.
  • Степанов Сергей Анатольевич, заместитель директор НОЦ «Институт инноваций в образовании», эксперт Межрегиональной тьюторской ассоциации, тьютор.
  • Гулиус Наталья Сергеевна, к.ф.н., доцент ИЭМ, координатор Лаборатории индивидуализации и тьюторства НОЦ «Институт инноваций в образовании», тьютор.
  • Попова Наталья Геннадьевна, специалист по учебно-методической работе НОЦ «Институт инновация в образовании», тьютор, психолог.
  • Антропянская Лариса Николаевна, специалист по учебно-методической работе НОЦ «Институт инновация в образовании», тьютор, психолог.