ЦРСК подводит итоги апреля на «удалёнке»

В дистанционный режим занятия Центра развития современных компетенций перешли еще в марте, в апреле проведение программ продолжилось. В каждой их них обязательно присутствует практика, например, лабораторные задания, которые можно выполнить дома.

– Практически все наши программы связаны с лабораторным оборудованием, по причине невозможности его использования преподаватели стараются максимально разнообразить обучение школьников другими способами или вносят корректировки в программы, согласовывая их с обучающимися, – поясняет заместитель директора ЦРСК Оксана Ни.

Совместно с Управлением нового набора была запущена программа «Секреты ЕГЭ-2020». Программа предназначена для подготовки выпускников к ЕГЭ по математике, физике, химии, русскому языку, литературе, географии, истории и обществознанию. Во время программы у ребят была возможность пообщаться с председателями комиссии ЕГЭ и специалистами-предметниками, задать интересующие вопросы как по общей организации экзамена, так и по конкретному направлению.  По каждому предмету были подготовлены 4 онлайн-встречи с преподавателем. Количество и предметы ребята выбирали самостоятельно. В программе приняли участие школьники Томска и Томской области, 16 регионов РФ, а также Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Монголии.

В разработке у ЦРСК находится вариативная дистанционная программа с рабочим названием «Проекты и исследования». Ее можно будет использовать в трех форматах: как самостоятельную программу, как часть основных программ Центра, а также включать в программы школ в качестве 12-часового модуля. Ребятам расскажут о реализации проекта и исследования, способах представления своих работ, основных ошибках во время презентации. Школьников ожидают задания для самостоятельного выполнения и обратная связь от кураторов и специалистов ТГУ.

– Чтобы повысить эффективность новой разработки и закрепить полученные навыки наши сотрудники приступили к обучению на курсе по созданию дистанционных программ, – рассказывает директор ЦРСК Марина Назарова, – разработчиком и преподавателем выступает младший научный сотрудник Института инноваций в образовании Татьяна Климова, вместе с ней мы будем планировать цели и результаты обучения, способы их оценки, проектировать деятельность учащихся и преподавателей, применять цифровые платформы, инструменты и сервисы и оценивать их эффективность.

В середине апреля при поддержке Интернет-лицея ТГУ стартовал прием заявок на Конкурс проектных, исследовательских и творческих работ школьников, на данный момент идет проверка работ. В этом году школьники 7–11 классов подали на конкурс более 160 работ. Участниками конкурса стали ребята из Томска и Томской области, Кемеровской области, Новосибирска, Новокузнецка, Барнаула, Сургута, Красноярска, Братска, Юрги, Пскова, Абакана, Железногорска, Челябинска, Омска и даже Минска. После проверки и отбора лучшие работы будут представлены 25–26 мая в формате дистанционной конференции с участием экспертов ТГУ.

В конце месяца завершились подготовка и сопровождение ребят-участников Олимпиады НТИ. В течение всего периода и на финальном этапе ребята показали достойные результаты. Команды ребят, обучающихся по программам ЦРСК, заняли 2, 3 и 5 места в подпрофиле «Инженерные биологические системы. Ситифермерство», а две участницы команды стали призерами в индивидуальном зачете.