ТГУ совместно с системой общего образования организует конференции в томских школах

Институт инноваций в образовании в рамках соглашения о сотрудничестве с Департаментом образования администрации г. Томска и школами-партнерами участвует в марафоне школьных конференций. Сотрудники и студенты ТГУ выступают экспертами проектных и исследовательских работ учащихся.

— В рамках проекта по взаимодействию с системой общего образования построена целая цепочка по привлечению талантливых ребят в университет, — комментирует Анна Патлина, сотрудник Института инноваций в образовании, — так, по итогам школьных конференций старшеклассники, ставшие победителями и призерами конференции, получают дополнительные баллы при поступлении в ТГУ. Также мы приглашаем победителей и призеров принять участие со своими работами в открытом конкурсе проектных, исследовательских и творческих работ «С Наукой в XXI век» в рамках ежегодной Весенней конференции школ-партнеров ТГУ, которая в этом году состоится 11 мая.

Школьные конференции уже состоялись на базе МАОУ гимназия №29, МБОУ «Богашевская СОШ», МБОУ СОШ №49, МАОУ гимназия №24, МБОУ Академический Лицей, МАОУ Заозерная СОШ № 16. В апреле еще предстоят конференции ЧОУ лицей ТГУ, МАОУ гимназия №18, МАОУ гимназия №55, МАОУ Томский гуманитарный лицей. Также конференции для школьников будут организованы на факультетах и институтах ТГУ: Конференция «Старт в науку» БИ, Конференция «Современные проблемы математики и механики» Института прикладной математики и компьютерных наук, Региональная научно-практическая конференция для школьников «Химия настоящего и будущего» ХФ.

Подробнее о VII региональной научно-практической конференции «Мир науки глазами детей» (МАОУ гимназия №24):

30-31 марта 2018 года более 130 школьников с 1 по 11 класс приняли участие с докладами по естественным и гуманитарным наукам, основам проектирования и иностранным языкам. Членами экспертного жюри от ТГУ стали сотрудники и студенты ГГФ, БИ, ММФ, Института инноваций в образовании и НИИ ПММ ТГУ в секциях по гуманитарному направлению, географии, математике, иностранным языкам, биологии и основам проектирования. Представители университета и оргкомитета конференции отметили повышение качества работ участников относительно прошлого года.

– В этом году мы четко зафиксировали требования к определению победителей, призеров и номинантов, и получили следующие результаты: «на очень высоком и высоком уровнях выполнено 23% работ, на оптимальном уровне – 11%, на допустимом уровне – 36% работ, т.е. в целом 70% от всего числа работ». Таким образом, оргкомитет считает необходимым продолжить работу по развитию проектных и исследовательских навыков обучающихся общеобразовательных организаций Томской области, – подчеркнула заместитель директора по научно-методической работе гимназии № 24 Анна Филатова.

Добавим, что организаторы конференции подготовили электронную версию сборника тезисов детских работ из числа победителей и призеров. Данный сборник размещен на сайте гимназии http://gim24.tomsk.ru

Отзывы (предоставлены оргкомитетом конференции)

Обучающиеся 11 класса МАОУ СОШ №19 г. Томска: «Благодарим организаторов VII региональной научно-практической конференции «Мир науки глазами детей» за ее высокий уровень проведения, за доброжелательное и справедливое оценивание детских работ, за вдохновение, которое члены жюри подарили участникам. Все доклады были интересны, научны и познавательны».

Родители Гаврелюка А., МАОУ гимназия №24 им. М.В. Октябрьской г. Томска: «Благодарим организаторов за возможность проявить свои таланты нашим детям. Подобные мероприятия развивают навыки исследователей и публичных выступлений».

Участники секция «Биология, химия, экология»: «Конференция прошла на высоком уровне. Ряд исследований был, можно сказать, на профессиональном уровне. Высокое исследовательское мастерство. Много познавательного и позывы к дальнейшему исследованию».

Лосенкова Н.А.: «Конференция в гимназии №24 – очень важный инструмент развития личности ребенка. Роман выступает на конференции третий год. Есть волнение, но панического страха уже нет. Уровень докладов очень высокий. Спасибо организаторам!».

Для справки. Учредителями конференции являются Департамент общего образования Томской области, ОГБУ ДПО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», МАОУ «Гимназия № 24 имени М.В. Октябрьской» г. Томска, Томское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Томский государственный университет. К «последнему звонку» ТГУ планирует передать в образовательные учреждения именные дипломы победителям и призерам всех конференций, которые будут удостоверять право получения дополнительных баллов.

Фото: оргкомитет конференции.