ТГУ принял участие в семинаре ПОНТК

8-10 ноября 2016 года в МАИ и СПбПУ состоялись семинары по обсуждению опыта внедрения методики повышения эффективности деятельности практико-ориентированных научно-технических клубов творческого развития студентов и школьников (ПОНТК).
В них приняли участие более 100 человек из 30 субъектов РФ, в том числе представители 42 вузов. Томск представляли сразу три университета: ТГУ, ТПУ и ТУСУР.

В рамках семинара состоялась презентация лучших практик вузов РФ, отобранных по результатам мониторинга и оценки эффективности деятельности по развитию научно-технического творчества студентов и школьников.

По поручению Министерства образования в октябре этого года в наш университет приезжали представители Тверского ИнноЦентра для проведения этого мониторинга. Им были представлены студенческий кружок по робототехнике (руководитель: Михаил Политов, РФФ), проект «Открытый STEM-класс ТГУ» (руководитель: Сергей Степанов, Институт инноваций в образовании) и Физико-математическая школа (руководитель: Павел Назаров, ФФ). Эксперты высоко оценили результаты по всем трем представленным проектам, но особенно отметили школьный портал ТГУ «Университетский проспект», который является площадкой сопровождения междисциплинарных проектов, в том числе и в сфере научно-технического творчества.

По окончанию мониторинга руководители этих проектов были приглашены на сам семинар и выступили с докладами по организации ПОНТК на инженерном факультете и вовлечению школьников в проекты и исследования с помощью школьного портала ТГУ «Университетский проспект».

Участие ТГУ в семинаре ПОНТК было очень перспективно для понимания субъектов, которые организуют системную работу по научно-техническому творчеству на своих площадках, — отмечает Сергей Степанов, — а также для дальнейшей модернизации наших проектов. – Мы считаем, что подобные мероприятия формируют коммуникативную среду между специалистами, решающими проблему вовлечения молодежи в научно-техническое творчество.

Для справки. Исполнителем проекта по систематизации информации о деятельности практико-ориентированных научно-технических клубов творческого развития студентов и школьников, в рамках реализации которого прошел семинар, является Тверской государственный университет.

Портал «Университетский проспект» появился в результате реализации ТГУ ключевого проекта по развитию образовательного пространства Томской области в 2014-2015 году. Сейчас он является базой для реализации дистанционной работы со школьниками, например, по таким совместным образовательным программам и проектам, как «Основы проектирования», «Открытый STEM-класс ТГУ» и «Открытый университетский класс».