ТГУ принял участие в двух масштабных событиях для молодых педагогов

На прошлой неделе в Томске и области состоялись II Межрегиональный форум молодых педагогов и V Слет молодых учителей Томской области, которые вместе собрали более 500 молодых педагогов из 11 субъектов РФ.

На открытии Форума свои лекции для учителей прочитали ректор МГПУ Игорь Реморенко на тему «О трендах педагогического образования» и ректор ТГУ Эдуард Галажинский на тему «Классический университет в неклассическое время».

фото ОГБУ «Региональный центр развития образования»

Лекция ректора ТГУ была посвящена смене парадигмы классического университета, новым целям и перспективам развития ТГУ, в частности тому, как будет организовано образование в университете и работа с талантами. Более подробно о работе с талантливыми абитуриентами и педагогами общего образования рассказала заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова на интерактивной площадке, организованной в день открытия форума на базе ТГУ. Тема площадки — формирование метакомпетенций в условиях сетевого взаимодействия школа-вуз.

— Что может университет привнести в сетевые образовательные программы? – обратилась к участникам Елена Суханова, — во-первых, перспективные научные разработки, во-вторых, междисциплинарность, и, наконец, университет привносит разговор про профессии будущего и то, как в них можно реализоваться в регионах.

Участникам площадки рассказали, как ТГУ развивает метакомпетенции учащихся и учителей: о содержании и организации сетевых образовательных программ, деятельности Тьюторской службы для старшеклассников, возможностях Школьного портала ТГУ, программах дополнительного профессионального образования и перспективах участия в проекте «Педагогический десант». Чтобы показать важность метакомпетенций сотрудники Института инноваций в образовании провели для педагогов тренинг по их обнаружению и развитию.

На интерактивной площадке молодые педагоги получили приглашение посетить Школу аспирантов в области образования в конце ноября, а 1 декабря — «Вторые университетские педагогические чтения», которые будут посвящены новому прочтению педагогики индивидуализации и педагогики совместной деятельности. О первых университетских педагогических чтениях можно прочитать здесь. Всем присутствовавшим были вручены экземпляры сборника «Сетевые образовательные программы «школа–вуз»: потенциал для развития региональной системы поддержки талантливых детей и молодежи» выпуск № 3 серии «Университет – Учителю».

В рамках Слета молодых учителей сотрудники и студенты ТГУ провели ряд мастер-классов для участников: менеджер онлайн-проектов ИДО ТГУ Олеся Бабанская рассказала о массовых онлайн-курсах и возможностях их применения в работе учителя, студент магистратуры Digital Humanities Никита Черемисин познакомил слушателей с особенностями видеохостинга YouTube, основными жанрами и направлениями видеоблогинга. Завершающим мастер-классом первого дня слета стала «Школа нескучного доклада», одними из его ведущих стали студент РФФ Василий Выговский и магистрант БИ Кристина Быкова.

Для справки.
Организаторы II Межрегионального форума молодых педагогов «Молодой профессионал Сибири» и V Слета молодых учителей Томской области — Администрация Томской области, Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» и Ассоциация молодых учителей Томской области, сайт Форума: http://рцромолодым.рф