ТГУ подвел итоги программы работы со школами-партнерами в 2017-18 учебном году

В мае на базе Томского государственного университета состоялись итоговые события программы работы со школами-партнерами: очный этап Конкурса проектных, исследовательских и творческих работ школьников и студентов и Весенняя конференция школ-партнеров ТГУ «Формирование метапредметных результатов образования: опыт и проблемы». Участие в них приняли более 250 человек.

В этом году совместно с Департаментом образования администрации Города Томска, ОГБУ «Региональный центр развития образования» и школами-партнерами ТГУ были реализованы сетевые метапредметные образовательные программы для более чем 1400 учащихся 10 классов школ г. Томска и Томской области: «Открытый STEM-класс ТГУ», «Предбакалавриат Liberal Arts ТГУ», «Предпринимательство и лидерство», «Формула творчества», «Основы проектирования» и при участии около 360 педагогов образовательных учреждений общего и дополнительного образования. Программы завершились итоговыми конкурсными событиями. Для учащихся 11 классов студентами и сотрудниками факультетов ТГУ были организованы тьюториалы по представлению ресурсов университета.

Конкурс проектных, исследовательских и творческих работ школьников и студентов в этом году проводился в четвертый раз и впервые к участию в нем были приглашены студенты 1-2 курсов нашего университета. Свои исследования и проекты участники представили в секциях: «Природа», «Общество», «Техника», «Культура», «Человек» и «Предпринимательство».

Традиционно научное руководство школьными работами, представленными на конкурсе, осуществляли педагоги образовательных учреждений, а для студентов Молодежным центром ТГУ была организована «Школа молодого ученого», в рамках которой около 100 ребят работали над своими исследованиями, лучшие из них получили возможность презентовать их экспертному жюри конкурса.

— Качество школьных работ с прошлого года заметно возросло, — отмечают эксперты конкурса, — особенно это видно в сравнении с прошедшими отбор студенческими исследованиями, и те, и другие были подготовлены на очень высоком уровне. Победителям и призерам конкурса было рекомендовано опубликовать свои работы в сборнике.

В рамках Весенней конференции школ-партнеров ТГУ были организованы пленарные выступления представителей партнеров университета, организационно-управленческие и практико-ориентированные секции, а также вручены благодарственные письма от ректора ТГУ педагогам, активным участникам сетевых образовательных программ, и педагогам, подготовившим победителей и призеров Конкурса проектных, исследовательских и творческих работ школьников и студентов.

Участие в ней приняли представители органов управления образованием на муниципальном и региональном уровнях, администраторы и педагоги-участники сетевых образовательных программ, руководители и педагоги организаций общего и дополнительного образования и методических служб Томской области, а также участники проектов «Педагогический десант ТГУ» и «Школа управления в ТГУ».

Проект «Школа управления в ТГУ» был реализован для молодых директоров, заместителей директоров и представителей управленческого кадрового резерва системы общего образования г. Томска. В течение учебного года они проходили тренинговую программу, в рамках которой принимали участие в обсуждении проблем управления образованием, разработке механизмов их решения, тренингах развития собственных управленческих компетенций. Итогом программы стала защита участниками собственных управленческих проектов, часть из которых была представлена на секциях конференции.

Задачами конференции в этом году стали анализ образовательного содержания и организационно-педагогических условий формирования метапредметных результатов в основной и старшей школе и обсуждение результатов реализации сетевых образовательных на базе муниципальной системы образования г. Томска.

Для справки.

Итоговые события программы со школами-партнерами ТГУ организованы при поддержке Департамента образования администрации Города Томска и ОГБУ «Региональный центр развития образования». Второй год подряд в рамках конкурса организуется секция «Предпринимательство», партнером университета в организации этой секции также является Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области. Оператором программы работы со школами-партнерами выступает Институт инноваций в образовании.