ТГУ обсудил со школами результаты социологического тестирования школьников

В первой половине марта в Департаменте образования Администрации г. Томска состоялась серия семинаров по результатам проведенного социологического исследования профориентации среди обучающихся образовательных организаций 10-11 классов.

В семинарах приняли участие сотрудники Института инноваций в образовании ТГУ, представители департамента и Центра «Планирование карьеры», руководители школ, кураторы профориентационной работы и школьные психологи. В ходе встречи участники обсудили полученные данные и дальнейшие действия по корректировке профориентационного блока в основной образовательной программе.

— Использованная методика выявила интерес школьников к определенной сфере и направлению деятельности, психологические особенности личности и такие данные, как определенность с профессией и учебным заведением, — комментирует координатор социологической службы ТГУ Анна Патлина, — школы, принявшие участие в тестировании, получили обобщающие заключения по своему учреждению и индивидуальные заключения для школьников.

Отдельно для школьных консультантов по профориентации были подготовлены инструкции по интерпретации результатов и проведению консультаций для школьников. Для обучающихся тестирование и последующая консультация должны помочь определить личную стратегию развития и профориентации и ответить на вопросы: куда пойти познакомиться с профессиональным направлением и в какой области следует осуществить первые пробы.

На семинарах также были рассмотрены варианты включения школ в совместные программы с ТГУ — экспериментальная работа по построению индивидуального профессионального личностного и образовательного потенциала (Исследовательский центр при Российской академии образования на базе ТГУ для Сибирского федерального округа) и стажировочная площадка в муниципальной программе организации профориентационной работы в школах г. Томска при поддержке Департамента образования администрации г. Томска.

Презентация к семинару:

Итоги проведения социологического исследования обучающихся 10-11 классов в общеобразовательных учреждениях

Для справки. Сотрудники Института инноваций в образовании и кафедры социологии совместно с московской компанией «Персонал Софт» при поддержке Департамента образования Администрации г. Томска в течение ноября-декабря 2016 года провели исследование профессиональной ориентации учащихся томских школ. В исследовании приняли участие более 3000 обучающихся из 54 школ.