ТГУ и ТГЛ разработают программу обучения жизнетворчеству

На минувшей неделе состоялась встреча ректора ТГУ Эдуарда Галажинского с новым директором Томского гуманитарного лицея Евгенией Баталовой и начальником Департамента образования Администрации города Томска Ольгой Васильевой.

Участники встречи обсудили сотрудничество университета и педагогического коллектива образовательного учреждения в целях выработки его концепции и конкретизации миссии. По итогам был составлен план запуска совместной деятельности.

Евгения Баталова горячо поддержала суждения ректора о значимости индивидуализации образования, необходимости выстраивания на этапе старшей школы форм поддержки личностного и профессионального самоопределения и создания условий для формирования у старшеклассников способности к построению своей образовательной и трудовой жизни.

Для справки. С Гуманитарным лицеем вуз сотрудничает с 1992 года, когда учебное учреждение для школьников только открылось. Первыми учителями Гуманитарного лицея стали преподаватели ТГУ. С тех пор вуз осуществляет «интеллектуальное шефство» над учебным учреждением.