ТГУ и РЦРО провели игру для участников регионального «Сириуса»

13 октября на базе ТГУ состоялась образовательная игра «Мои рекордные цели» для обучающихся 8-11 классов, резидентов Молодёжного кадрового ресурса Томской области, выпускников Образовательного центра «Сириус» и победителей всероссийских и международных конкурсов и олимпиад. Игра проводилась в рамках программы Форума новых решений U-NOVUS 2018 и проекта «Создание Центра по работе с одаренными детьми по модели ОЦ «Сириус».

Игра включала в себя тьюториалы по определению старшеклассниками критериев выбора вузов и маршрута по достижению поставленных ими целей, знакомство участников с образовательным и инновационным потенциалом вузов Томской области и итоговое представление командами школьников университетских карт ресурсов. Тьюториалы для участников были разработаны и проведены Тьюторской службой ТГУ совместно с сотрудниками ОГБУ «Региональный центр развития образования».

— Данная игра проводится второй год, и в этот раз ее формат был существенно доработан, — комментирует заместитель директора Института инноваций в образовании ТГУ Сергей Степанов, — если в прошлом году акцент был сделан на презентации вузами своих ресурсов, то в этом году мы построили тьюторскую модель сопровождения детей в работе с университетами, и благодаря этому смогли подготовить их к самостоятельному выбору и построению собственных траекторий развития.

В начале игры школьники познакомились со всеми представленными университетами: ТГУ, ТПУ, ТГАСУ, ТУСУР, ТГПУ, СибГМУ и СТИ НИЯУ МИФИ. В результате у ребят сложилось мнение о специфике каждого из них, перспективах будущего трудоустройства и проводимых исследованиях. Далее участникам было предложено подробнее изучить конкретный вуз, разработать и представить его карту ресурсов и обнаруженные ими дефициты. По ходу игры школьники заполняли бортовой журнал, который помогал им намечать образовательную траекторию и свои интересы.

— По отзывам участников мы сделали выводы, что это событие сфокусировало ребят на личных интересах, позволило им детализировать представления о том, где и какие компетенции они смогут получить и куда следует поступать, чтобы найти себя, — отмечает специалист Тьюторской службы Елена Попова.

Для справки. Организаторами игры выступили Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» при поддержке вузов Томской области.

Фото — ОГБУ «Региональный центр развития образования»