Новый год в ТГУ начинается с согласования планов со школами Томска

14 и 19 сентября в Томском государственном университете сотрудники Института инноваций в образовании и департамента образования администрации Города Томска провели семинары-совещания с директорами и педагогами муниципальных общеобразовательных учреждений по обсуждению календарных планов и форм работы.

— Все мы вместе с Вами запустили учебный год и очень хорошо, что мы встречаемся в самом начале, чтобы согласовать общее видение: что предлагает университет, как вы относитесь к этим предложениям, какую значимую задачу взаимодействия общего и высшего образования видит департамент, — начала свою речь заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова.

В этом учебном году вся деятельность по взаимодействию с системой общего образования, как и в прошлом, структурирована в один из проектов программы развития ТГУ, руководителем которого является проректор по учебной работе Виктор Дёмин. Основную работу со школьниками берут на себя подразделения: Управление нового набора, Экскурсионно-просветительский центр музеев, Факультет довузовской подготовки, Интернет-лицей и Институт инноваций в образовании, которые реализуют просветительские, профориентационные и образовательные программы. Конечно, важную роль в этой деятельности играют и профильные школы при факультетах.

В этом учебном году продолжают свою реализацию пять сетевых образовательных программ, обеспечивающих развитие метапрдметных навыков и опыт проектно-исследовательской деятельности.

— В каждой сетевой программе будет организовано тестирование школьников на владение метапредметными компетенциями для проведения качественного анализа реализации наших программ, — добавляет заместитель директора Института инноваций в образовании Сергей Степанов.

По результатам встреч со стороны ТГУ были приняты решения о подготовке пакета реализации программ (организационные условия, календарный план, график мониторинга), организации курсов повышения квалификации «Тьюторское сопровождение проектно-исследовательской деятельности», проведении ежемесячного обучающего семинара для кураторов от образовательного учреждения и разработке единой базы данных для реализации программ.

Следующим тактом в работе станет проведение Осенней конференции школ-партнеров ТГУ, на которой авторам-педагогам будут вручены экземпляры коллективной монографии, составленной по результатам работы прошлого года, а координаторы сетевых образовательных программ от ТГУ смогут обсудить дальнейшие действия непосредственно с учителями. В рамках пяти секций, соответствующих программам, участников познакомят с тем, что они получат от участия в программе, графиком и методами совместной работы.

В дополнение к организационным встречам в начале года и обучающим семинарам с педагогами, в начале октября ТГУ планирует подготовить новую интернет-страницу для образовательных учреждений, так называемое единое информационное «окно» для получения любой информации, касающейся работы ТГУ с педагогами и школьниками.

Речь заместителя директора Института инноваций в образовпнии ТГУ Сергея Степанова на совещании 14 сентября: