Модель сетевого взаимодействия ТГУ и системы общего образования награждена золотой медалью

Научно-практическая разработка «Модель сетевого взаимодействия классического университета и системы общего образования для организации среды поддержки талантов и развития человеческого капитала региона», оператором реализации которой выступает Институт инноваций в образования, победила в конкурсе на лучший экспонат в рамках XX специализированной выставки-ярмарки «Образование. Карьера» в номинации №3 «Управление образованием, направленное на реализацию государственной политики в сфере образования».

Модель сетевого взаимодействия нашего университета и системы общего образования ориентирована на становление регионального профессионального сообщества, имеющего единое представление о стратегических задачах социально-экономического развития региона и значимости человеческого капитала в их решении.

В рамках сетевого взаимодействия разрабатываются образовательные события и программы, обеспечивающие проявление талантливых детей и молодежи, вовлечение их в научно-техническое творчество, социальное проектирование и иную созидательную деятельность, сопровождение индивидуальных образовательных траекторий учащихся в реализации предметных и межпредметных проектов, профессиональных пробах.

Практическая значимость работы заключается в организационно-методической поддержке создания сети базовых школ и школ-партнёров университета, подготовки кадров к работе с талантливыми детьми в условиях сетевого взаимодействия, привлечения предприятий-партнёров к деятельности по развитию человеческого капитала региона.

Работа по взаимодействию ТГУ с системой общего образования ведется в рамках проекта Программы повышения конкурентоспособности «Разработка и апробация механизмов повышения эффективности взаимодействия НИ ТГУ с системой общего образования для привлечения талантливых абитуриентов и усиления влияния университета в регионе».

Презентация научно-практической разработки