«Друзья рыбака» и «Бизиборды»: старшеклассники защитили свои предпринимательские проекты

27 декабря в рамках сетевой образовательной программы «Предпринимательство и Лидерство» состоялась защита бизнес-проектов, которые школьники разрабатывали в течение 3 месяцев при поддержке представителей ТГУ и ОГБУ «Региональный центр развития образования». Всего в событии приняло участие более 70 человек.

На защите ребятами были представлены «Друзья рыбака» производство опарышей», «ЭМПЧ» игра на повышение финансовой грамотности», «Бизиборды. Развивающие доски для развития мелкой моторики у детей», проекты по организации репетиторских курсов, изготовлению детских костюмов для праздников, виниловых наклеек и принтов на футболках, продаже школьных пособий и многие другие.

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие представители предпринимательского студенческого клуба и сотрудники ТГУ, представители ОГБУ «РЦРО» и томские предприниматели. Также участниками защиты стали педагоги из школ-партнеров и наставники команд, студенты ТГУ. Авторы лучших предпринимательских проектов были награждены призами от университета.

— Некоторые проекты вселяют восторг! Особенно ценно, что девочки и мальчики 8-11 классов не только придумали как зарабатывать самостоятельно, но и уже достаточно успешно делают это в своей реальной жизни, — комментирует приглашенный эксперт, предприниматель Евгений Мельников.

В 2018 году программа продолжится — участников ждет вторая часть, включающая в себя детальную проработку финансового плана и стратегии продаж. Кроме того, по итогам экспертизы предприниматели высказали предложение стать наставниками для тех проектов, которые уже реализуются и приносят прибыль.

В настоящий момент операторы сетевой программы, Институт инноваций в образовании ТГУ и ОГБУ «РЦРО», совместно с Институтом экономики и менеджмента ТГУ проектируют альтернативные направления, например, для тех, кто хочет присоединиться в начале следующего календарного года или сделать рестарт проектного замысла.

Для справки. Программа «Предпринимательство и Лидерство» проводится с целью организации предпринимательской образовательной среды для школьников старших классов и разработки учащимися предпринимательских проектов. Задачами данной образовательной программы является формирование предпринимательских компетенций и самоопределение в русле предпринимательства. С ноября по апрель ребята, записавшиеся в программу, разрабатывают и реализуют свой собственный небольшой проект, а в конце года представляют его на Открытом конкурсе проектных, исследовательских и творческих работ старшеклассников в рамках Весенней конференцией школ-партнеров ТГУ.