До 14 марта приглашаем на программу ПК — Развивающие педагогические технологии в дошкольном образовании

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования на программу повышения квалификации, в которой Вы получите ответы на вопросы:

• Как обеспечить
  • и как «измерить» развивающие эффекты педагогических технологий в условиях дошкольного образования?
  • В чем основное отличие педагогических технологий, направленных на формирование навыков детей, от развивающих педагогических технологий?
  • Чем отличается «научение через подражание» от «научения через наблюдение»?
  • В каком случае педагог становится «стимульной моделью» для дошкольника?
  • Каким образом можно управлять «социальным научением»?
  • И как можно моделировать агрессивное поведение ребенка?»

Адаптивный характер программы и интерактивность используемых образовательных технологий позволит Вам в процессе общения с преподавателями найти ответы на вопросы, которые актуальны лично для Вас и значимы для успешной профессиональной деятельности.

Участие в реализации программы преподавателей томских ВУЗов, занимающихся исследованиями в области детского развития и образовательных технологий, позволит раскрыть психологические аспекты организации игровой, исследовательской, проектной, познавательной деятельности детей и «перевести» основные принципы организации развивающей предметно-пространственной среды на «язык» педагогических приемов.

В процессе освоения программы Вы научитесь:

• использовать технологии социально-когнитивного научения человека для решения образовательных задач в условиях ДОУ;
  • разрабатывать образовательные проекты различной развивающей направленности;
  • организовывать образовательную предметно-пространственную среду, обеспечивающую социально-коммуникативное, речевое, познавательное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей;
  • учитывать индивидуальные особенности и образовательные потребности детей при организации игровой, исследовательской, проектной и познавательной деятельности дошкольников;
  • оценивать развивающие эффекты образовательного взаимодействия с детьми и использовать эту оценку для содержательной коррекции своей профессиональной деятельности.

Ваше участие в мастер-классах, организованных на базе дошкольных образовательных учреждений – участников научно-образовательной партнерской сети НИ ТГУ, позволит получить корректное представление о психолого-педагогических условиях эффективного использования различных видов образовательной деятельности детей; познакомиться с современными образовательными технологиями и оценить их развивающий потенциал.

Содержание итоговой работы будет определяться в соответствии с профессиональными интересами слушателя и ориентацией на практический результат, значимый как для слушателя программы, так и для образовательного учреждения.

Форма обучения: очная, очно-заочная с использованием электронной образовательной системы MOODLE; занятия проходят на базе ТГУ и дошкольных образовательных организаций (стажировочных площадках).

Регламент реализации. В программе предусмотрено: 2 очных модуля, самостоятельная работа, итоговая аттестационная работа. После успешного окончания программы слушатели получают удостоверение о повышении квалификации.

Стоимость обучения: 7000 рублей.

Сроки реализации программы с 21 марта по 8 мая 2019 года. Прием заявок до 14 марта 2019 г.

Вопросы по содержанию программы Вы можете задать координатору программы:

Богданова Елена Леопольдовна

elena_tomsk.tsu@mail.ru, 8 905 990 97 85

cdp.tsu.ru

По вопросам участия в программе обращаться к менеджеру программы:

Жаркова Наталья Александровна

noc-dpo@mail.tsu.ru, 8 983 239 21 29