В ТГУ обсудили патриотическое воспитание молодежи

Всероссийский семинар-совещание «Внедрение инновационных форм патриотического воспитания в систему дополнительного образования» открылся в ТГУ 27 ноября. Эксперты из 12 регионов России обсуждали развитие образовательных программ и методик гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

В первый день мероприятия в университете прошли пленарное заседание и семинары по четырем секциям. Модератором заседания выступила Валентина Иванова, председатель Всероссийского педагогического собрания, профессор, ректор Московского государственного университета технологий и управления.

На нескольких городских площадках были организованы панельные дискуссии, мастер-классы и встречи с ведущими экспертами. Разговор шел об интеграции общего и дополнительного образования, о доступности, методиках и качестве образовательных программ по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

В семинаре приняли участие представители образовательных учреждений из Москвы, Севастополя, Республики Алтай, Республики Саха (Якутия), Республики Хакасия, Алтайского, Хабаровского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание», Департамент общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томское региональное отделение «Российское движение школьников», ОГБОУ «Областной центр дополнительного образования».